Подстилочные материалы для кур и не только. Нормативы, госты, рекомендации по применению.

Подстилочные материалы в курятник
Практически все поголовье яичных кур в специализированных хозяйствах сейчас содержится в клеточных батареях, в то время как птица, которая используется для производства мяса (ремонтный молодняк и взрослые мясо-яичные куры, бройлеры, утки, гуси, индюки, а также те которые выращиваются на мясо) - преимущественно на полу, на глубокой подстилке в специальных птичниках.

 Поэтому в связи с быстрым ростом в последние годы производства мяса птицы, особенно мяса бройлеров, отрасль испытывает все большую потребность и острый дефицит подстилочных материалов.


Согласно нормативам  потребность в подстилочном материале на весь период содержания птицы в расчете на одну голову составляет :

Выращивание и откорм гусей и гусят на мясо и для получения большой печени обогащенной витаминами и селеном. Современные интенсивные технологии.

Практическое доказательство преимущества новых методов  перед старыми схемами откорма гусей. 


Откорм гусей новые технологии

Выращивание гусей и откорм гусят при интенсивной технологии в клеточных батареях конструкции ИП УААН до 9-недельного возраста с введением с 6 - недельного возраста в комбикорма дополнительно витамина Е из расчета 100 г/т ( 1 исследовательская группа) и  «Е» в таких же дозах и селена в органической форме из расчета 200 мг/т (2 опытная группа) позволяет увеличить содержание «Е» в печени и грудных мышцах согласно 62,69 +5,01 - 68,73 +5,89 мкг/г (в 1,66 - 1,82 раза) и 4,35 +0,89-4,88 +0,75 мкг/г (в 2,22-2,49 раза) и селена согласно 56,13 +4,37 - 95,17 +13,98 мкг/кг (в 1,63-2,77 раза) и 66,39 +5,89 - 108,33 +3,36 мкг/кг (в 1,23 - 2,00 раза).

Принудительный откорм гусят и гусей при применении технологии и оборудования, разработанного в ИП УААН, в течение 14 дней позволяет повысить содержание «Е» в печени до 82,44 ± 8,31 - 88,33 ± 7,12 мкг/г. Содержание этих компонентов в грудных мышцах практически не меняется. Но содержание вит. «А» испытывает значительное уменьшение по сравнению с его содержанием в печени и грудных мышцах 9-недельных гусят.

А теперь об экспериментальном откорме гусят и гусей более подробно :

Выращивание индюшат белой широкогрудой породы с использованием пробиотика «Байкал» ЭМ 1У.

Влияние пробиотика на рос и развитие индюшат при разных условиях выращивания.


индюшата
Промышленное мясное птицеводство, как динамическая продовольственная отрасль АПК, вносит весомый вклад в обеспечение населения полноценным белком животного происхождения. Интенсивность птицеводства, в частности, индейководства и получения от него экологически чистой продукции в значительной степени зависит от микроклимата помещений, санитарного качества использованных кормов, степени обоснованности применения биологически активных добавок и препаратов. Одним из таких препаратов нового поколения является пробиотик «Байкал » EM 1У, прошедший государственную экспертизу во Львовском научно -исследовательском контрольном институте ветпрепаратов и кормовых добавок и рекомендован к использованию в животноводстве.

Кормушки для бройлеров. Научный взгляд на простые вещи.



Применение на практике некоторых факторов стимулирование роста  при выращивании  бройлеров. Научный эксперимент по использованию кормушек для бройлеров разных цветов.


кормушки для бройлеров

Одной из важнейших задач науки и производства это - эффективность при обеспечение населения высококачественными продуктами питания.

 В мировом балансе мясопродуктов птичье мясо составляет 20-30 %. В развитых странах мира 54-92 % мяса птицы получают за счет выращивания цыплят - бройлеров. Технология выращивания бройлеров и в наше время требует усовершенствования в направлении ресурсосохранения и повышения качества продукции .

 Опыт промышленного производства мяса бройлеров показывает, что производство максимального количества продукции высокого качества возможно лишь при условии, учитывающие биологические особенности птицы, ее поведение и влияние на нее внешних условий.