Использование немолотого зерна пшеницы в комбикорма для индеек маточного стада.

Исследования проводились в опытном хозяйстве «Борки" ИП УААН в 4 группах индеек белой широкогрудой породы в условиях клеточного содержания. В результате проведенных исследований по использованию для индеек 34,8% цельного зерна пшеницы  в комбикормах установлена ​​тенденция повышения оплодотворяемости яиц на 10%, выводимости яиц индеек на 9,3%, вывода индюшат на 16%, что также способствовало повышению выводимости на среднюю несушку на  5,7 штук.

В структуре себестоимости продукции птицеводства доля комбикормов составляет 60-70%. В условиях рыночной экономики уменьшения стоимости комбикорма и затрат кормовых единиц на единицу продукции имеет решающее значение для повышения рентабельности птицеводческих хозяйств и конкурентоспособности производимой продукции.


Сбалансированное кормление индеек является залогом получения высокой производительности и предупреждения заболеваний, которые негативно влияют на сохранность поголовья и качество продукции. Проблема полноценности кормления индеек остается актуальной и сегодня.

Наиболее ценными кормами для индеек является кукуруза (особенно желтые сорта), пшеница, ячмень, просо и другие зерновые злаки.

Скармливают злаковые как в цельном, так и в размолотом виде.
В научной литературе имеются сведения о влиянии на продуктивность индеек комбикормов, в состав которых входило целое зерно злаковых.


Исследованиями установлено, что при тонком помоле зерновых увеличиваются потери питательных веществ вследствие высокой выветриваемости мелких частей при размоле и транспортировке. Кроме того, эффективность использования питательных веществ из кормов тонкого помола ниже по сравнению с более крупным помолом.

В университете штата Флорида (США) проводили исследования на курах породы белый леггорн, которым скармливали рационы с пшеницей тонкого, грубого помола и с целым зерном. Скармливание несушкам исследовательских рационов в течение 84 дней ни как не повлияло на их производительность.
Задачей наших исследований было определение влияния комбикормов с разным содержанием цельного зерна пшеницы на производительные и репродуктивные качества индеек.

Материал и методы исследования комбикорма.


Экспериментальные исследования выполнялись в опытном хозяйстве «Борки» Института птицеводства УААН в 4-х группах индеек белой широкогрудой породы в условиях клеточного содержания.

Контрольная стадо получало полнорационный комбикорм для индеек, сбалансированный согласно действующим нормам кормления такого состава,%: кукуруза - 18, пшеница - 34,8, просо - 5, шрот подсолнечный - 15, соя экструдированная - 7, костная мука - 3, травяную муку - 10, мел - 4, премикс - 1, соль - 0,2. Трем опытным скармливали такой же по составу и питательности комбикорм, как и в контроле, но часть пшеницы использовалась в не самом измельченном виде (табл. 1).


Таблица 1. Схема опыта

Группа
Содержание зерна пшеницы в рационе,%
Размеленое
целое
1 К
35
-
2
18
17
3
10
25
4
-
35

Учетные показатели: живая масса на начало и конец опыта, интенсивность яйценоскости, затраты комбикорма на 10 шт. яиц, масса яиц, сохранность поголовья, инкубационные качества яиц, масса внутренних органов индеек: печени, желудка, поджелудочной железы и абдоминального жира; содержание протеина, клетчатки и жира в комбикорме и помете индеек.

Результаты исследований комбикорма для индеек.


Установлено, что за 105 дней продуктивного периода содержание такой рацион не повлиял на сохранность индеек и во всех группах она была 100%.
Скармливание комбикормов индейкам, в которых содержание целого зерна пшеницы составлял 17% уменьшало яйценоскость по сравнению с контрольной соответственно на 4,2 шт. яиц и увеличивало затраты корма на 10 шт. яиц на 500 г (табл. 2).

Увеличение содержания целого зерна пшеницы в комбикорме до 25% повышало яйценоскость индеек по сравнению с контрольной группой на 1,5 шт. яиц и уменьшало затраты корма на 10 шт. яиц на 200 г.

Не выявлено влияния скармливания комбикормов с 35% неразмолотой пшеницы на яйценоскость индеек и затрат корм.ед. на 10 шт.яиц.

Повышение содержания целого зерна пшеницы от 17 до 35% улучшало оплодотворяемость яиц во 2-й, 3-й и 4-й группах с 74,5 до 80,7%, выводимость яиц с 91,2 до 93,8% и вывод молодняка с 70 до 75,8%. Но указанная разница была не возможная сравнению с контролем.


Таблица 2. Показатели производительности индеек при разных комбикормах

Группа
Получено яиц на несушку, шт.
Затраты корма на 10 шт.яиц
Оплодотворенность яиц,%
Выводимость, %
Вывод молодняка,%
Получено индюшат на несушку, шт.
1 Контр.
50,1
6,3
70,7
84,5
59,7
29,9
2
45,9
6,8
74,5
91,2
70,0
32,1
3
51,6
6,1
77,9
93,1
72,6
37,5
4
49,9
6,3
80,7
93,8
75,8
37,8


Не установлено также вероятного влияния включения целого зерна в состав комбикормов для индеек исследовательских групп на массу печени, желудка, поджелудочной железы, абдоминального жира и большеберцовой кости. Однако, отмечена тенденция к увеличению массы печени у 2-й, 3-й и 4-й опытных группах соответственно от 91,7 до 99,2 и 101 г, массы абдоминального жира от 189,9 до 194,4 и 286,2 г и массы большеберцовой кости от 38,7 до 41,6 и 43,7 г.


Для изучения переваримости питательных веществ комбикорма были взяты контрольная и третья исследовательская группы. Результаты исследований показали, что лучше переваривания питательных веществ было связано, возможно, с более длительным прохождением комбикорма.

 Так, у индеек 3-й опытной, которым скармливали в составе комбикорма 25% цельного зерна пшеницы коэффициент переваримости сырого протеина по сравнению с контрольной группой был выше на 2,6%, сырого жира 5% и сырой клетчатки на 1,1% .


Выводы по комбикормам.



Было установлено, что при скармливании индейкам комбикормов с содержанием цельного зерна пшеницы 100% от общего количества в комбикорме обусловливает тенденцию к увеличению оплодотворяемости яиц на 10%, выводимости яиц на 9,3%, вывода молодняка на 16,1% и выхода индюшат на среднюю несушку на 7,9 шт.


Рекомендуем прочитать :

Современные породы индюков и индеек.


Выращивание индюшат белой широкогрудой породы с использованием пробиотика «Байкал» ЭМ 1У.


Влияние добавки марганца, цинка и селена в комбикорма на продуктивные и репродуктивные качества индюков и индеек.



Комментариев нет:

Отправить комментарий