Утка Мандаринка - подарок природы.


Мандаринки пара фотография
Утки мандаринки пара 
Утки мандаринки являются одним из представителей семейства утиных. Свое  не обычное название, утка - мандаринка, получила за очень красочное, уникальной окраски оперение. А в Китае со времен древности все красивое и яркое считалось привилегией высшей знати - китайских мандаринов, крупных государственных чиновников и советников императора. Природа не пожалела краски, поэтому мандаринка по праву является одной из самых совершенных и красивых птиц на планете.


Мандаринка это совсем маленькая птичка весом всего от 400гр до 700гр. Она селится чаще всего на лесных тихих реках с заросшими деревьями и лозняком берегами. Они замечательно плавают, ныряют тоже хорошо, но очень редко. Утка очень проворная, она легко взлетает, иногда сразу вертикально вверх, ее полет легкий и манёвренный.

Питаются различными семенами, желудями и водорослями и другими водными растениями. Также они питаются моллюсками, червями и икрой рыб. Это любимая их пища. Кроме этого, в рацион питания уток входят семена различных растений, разнообразные жуки, небольшие ростки злаковых растений. А с середины августа и до окончании уборки урожая утки, объединяясь в некрупные стаи, делают ежедневные вылеты для кормления на поля, засаженные гречкой или рисом.

Селезень и утка мандаринка фото
Мандаринки в природных условиях

В течение долгих веков утка - мандаринка существовала как украшение водоёмов, которые были расположенных в парках и садах Японии, Китая и Кореи. Эти птицы с легкостью приручаются, поэтому именно они стали одним из множества символов культуры Востока. Уток-мандаринок многие века разводили только в странах Востока и как домашнюю декоративную птицу. Позволить себе такую ​​роскошь могли только очень богатые, состоятельные люди.

Образ этой утки можно найти на многих старинных вышивных картинах и гобеленах, на шелковых изделиях, знаменитых мозаичных работах, вазонах и на гравюрах.

Особенно авантажно воспринимаются селезни-мандаринки в брачном оперении. И хвалятся они им почти 10 месяцев - с конца сентября почти до конца июля. В этой яркой окраске гармонично сочетаются фиолетовые, оранжево - красные, бурые, белый и ярко зеленые цвета, выступающее последнее перо на крыле как большое опахало густо-оранжевого тона. При сложенных крыльях это оригинальное опахало приподнимается вверх и обозначая на спинке как бы яркое своеобразное седло. На головке и шее селезня яркие бачки и длинные волосы из красивых тоненьких перышек, клюв ярко-красного тона и оранжевые ножки. Создается впечатление, что мать-природа сотворила мандаринок в минуту величайшего вдохновения - такие они необычные и радующие глаз.

Изображение мандаринок фен-шуй
Традиционный подарок на свадьбу

Эти уточки долгие эпохи вдохновляли литераторов и живописцев творить свои произведения. А об их супружеской верности ходят легенды – самочка с селезнем всегда находится рядом, и даже взлетают они практически одновременно. Такая преданность сделала этих пернатых символом взаимной и счастливой любви. Рисунок или картина мандаринок, обязательно пару вместе, в старину было обязательным  традиционным подношением на любой свадебной церемонии. Это символизировало пожелание вечной любви и счастья молодоженам.

Мандаринка широко распространена в основном в Восточной Азии. На зимние месяцы утки перелетают на южную часть КНР, в Тайвань или в Японию и Россию. В России она гнездится в Приморском крае и Хабаровском, и в Сахалинской и Амурской области. Невозможно представить себе дальневосточные речки без этих красивых представителей фауны. Утки весной появляются в северные районы, сразу украшая собой многие водоемы и реки. В июле месяце после брачного периода, самцы скидывают свои экзотические наряды и становятся почти точными копиями своих самок. Во время линьки селезни образуют многочисленные стаи и стараются не появляться из кустов и лозняка на открытых местах. На землях Российской Федерации и северной части Китая они ведут в основном перелетный образ жизни, а на юге Китая это полностью оседлая птица.

От остальных уток мандаринок выделяет не только броский внешний вид. У них совсем другой голосок : они не крякают как все. Голос у селезня — мелодичный свист, самочки — тихое очень приятное попискивание-кряканье.


утенок мандаринки фото
Утенок мандаринки выпрыгивает из гнезда. Фотография.
Мандаринки – это единственные из всех утиных, которые создают свои гнездовья на деревьях часто в дуплах, и они  могут располагаться на высотах более 10 - 15 м от земли. Очень редко можно найти их гнездышко на земле или в глубоких скальных щелях. Отлаживают чаще всего они от четырех до дюжины яичек. В процессе насиживания самочка ни на секунду не покидает гнездышка, а самец несколько раз в день носит ей пищу. Утята появляются на тридцатый, редко на тридцать второй  день. Еще такая особенность, только появившиеся утята  сразу покидают место рождения следуя зову матери, безбоязненно спрыгивая с любой высоты, еще совсем неуверенно планируя слабыми крылышками и широко раскинутыми лапками. Попав на землю, они под пристальным контролем матери отправляются к ближайшему водоему, и сразу начинают плавать и нырять.

Видео как утята мандаринки выпрыгивают со своего дупла.



Весь летний период  у утки мандаринки уходит на контроль и воспитание утят. Селезни же в июне скидывают свой свадебный наряд и надевают оперение  почти такое же как и на самочке. Обитают они чаще всего по малопроходимым таежным протокам и рекам, по заваленным буреломом старицам и наверно, поэтому еще полностью не исчезли.

Уход и содержание уток - мандаринок.


Утки мандаринки в вольере
Содержание в домашних условиях.

Уток в теплый период года спокойно можно держать в сетчатых крытых вольерах с какой ни будь емкостью для воды. Желательно, чтобы место их содержания было обустроено насестами на разной высоте в виде насестов или торчащих веточек. Они очень спокойно относятся к остальным пернатым обитателям, и по этой причине их вполне можно выпускать на один водоем с другими водоплавающими. При похолодании  их необходимо переводить в утепленных помещениях со средней температурой не ниже +5 °С. Хотя мандаринки неплохо переносят морозы до -7 °С, и в районах, где зимой температура не понижается ниже -8 °С, их можно оставить зимовать уличном вольере целый год.

В таком случае необходимо на весь холодный сезон озаботиться достаточной  для них площадью водной поверхности, которое не замерзнет.  

Они очень любят плескаться в чистой воде. Причем купаются они и зимой, и летом с огромным удовольствием и азартом. Но зимой, чтобы утки не подморозили свои оранжевые лапки, на снег застилают  мягким сеном в виде своеобразной подстилки вокруг места где они плавают, сено можно разложить в  местах отдыха питомцев.

Селезень мандаринки Фото
Селезень мандаринки в брачном костюме.

Хотя они и спокойно реагируют на других пернатых, но при разведении мандаринок все же лучше поместить в отдельной крытый вольер с небольшим водоемом. Для обустройства гнезда нужно подобрать место на куске сухого древесного ствола или на стенке с таким расчетам, чтобы рядом с ним, или у летка если это дупло, в обязательном порядке была удобная присада. Место под гнездовье располагают не ниже чем 1,5 метра над полом. Оптимально обустроить 3-4 гнезда на разных высотах и в разных местах, для того чтобы они сами могли выбрать какое им нравиться.  Параметры домика-гнездовья такие: высота не менее 54 см, размер дна 42 x 42 см, входное отверстие — около 14 см в диаметре. Крышка домика должна быть съемная.

Утка мандаринка

Откладывают яйца мандаринки  в тот же срок, что и в естественных условиях, т.е. последняя декада марта— первая декада апреля, но в зависимости от условий могут немного и задержаться. Но имейте ввиду, что гнездовье обустроить и повесить необходимо раньше – с начала марта, чтобы уточки - мандаринки освоились в нем. После того как яйца отложены и самка на них села, селезня, если вольер небольшой, можно отсадить. Иногда случаются случаи, когда мать не хочет  сидеть на яйцах. В таком случае вас выручит или любая курица-наседка или же в крайнем случае хороший инкубатор. Но имейте в виду, что выходить новорожденных утят мандаринок без мамы очень сложно, они очень пугливы и «страшные паникеры» -  при мельчайшем шуме часто бросаются врассыпную, учтите, что утята очень высоко умеют подпрыгивать и прекрасно карабкаются по мелкой сетке или ткани вверх.  Что бы этого не происходило, им необходима хоть какая-то наседка пусть даже со своими цыплятами.

Выращенные в неволе утки, даже если и они имели приемных родителей другого вида, чаще всего больше становятся непригодными для нормального полноценного насиживания. По этой если есть возможность желательно постараться склонить птицу  к самостоятельному насиживанию яиц или же взять дикую из природы.

Рацион питания утки мандаринки.


Мандаринка крупным планом Фотография
Кормление мандаринки должно включать обязательно зерновые культуры – пшеничку, кукурузу, овсянку, ячмень или просо, соевый и подсолнечный шрот, отруби пшеничные, мясокостную,  травяную и рыбную муку, а так же  мелкую гальку или раковины, мел. По сезону  хорошо бы кормить разной зеленью - салат, измельченные листочки подорожника и одуванчика, водяную ряску. В осенний период  в рацион питания нужно добавлять желуди, которые являются естественной пищей этих уток. Прекрасно подойдет для ваших питомцев - влажные «мешанки» составленные из отрубей, перетертой морковки, разных каш, а в период кладки яиц и во время сброса пера в них добавляют или же скармливают отдельно немного  мясного и рыбного фарша. Выбирать режим кормления необходимо с таким расчетом, чтобы в нем сырого протеина было не более чем 17 – 19 процентов. Большее его содержание, как и полное отсутствие в питании сочных компонентов  могут довести их к различным болезням.

Охота на мандаринку везде категорически запрещена, она занесена в Красную книгу России как исчезающая и редкая  популяция птиц.  Но, несмотря на это, количество их представителей в дикой среде с каждым годом уменьшается. Общая популяция утки-мандаринки во всем мире немного более 25 000 пар, из этого количества на просторах Российской Федерации находиться не более 15 тысяч пар.

Простое оперение уток мандаринок.
Простое оперение уток мандаринок.

Уменьшение поголовья этих необычных представителей фауны  связано с осенней охотой. Потому, что большинство охотников во время охоты (конец августа – начало сентября), не в состоянии отличить ее в простом оперении  от обыкновенных  представителей утиных. Также их гнездовья в естественных условиях, часто разоряют енотовидные собаки.



Никакого промышленного интереса утка мандаринка не представляет. На  Японских островах и КНР ее разводят только как очень красивую птицу, декоративного направления.


Кстати в США живет ее очень близкий собрат - каролинская утка, но все же по красоте оперения она сильно уступает красавице мандаринке

Предлагаю вашему вниманию несколько видео про уток мандаринок в парках мира и в частных птичьих дворах.








А так содержат этих пернатых красавиц.



Любое копирование на другие ресурсы, статьи целиком или ее части, должно содержать                                              активную ссылку на pticevodstvo.blogspot.ru

Рекомендуем прочитать :

Дрофа степная - самая крупная летающая птица.


1 комментарий:

  1. Мандаринка не единственная утка которая селится в дуплах, есть еще "гоголь"...

    ОтветитьУдалить