Казуар шлемоносный - самая большая птица Австралии.

Фотография казуара шлемоносного
Пара казуаров. Фото
Казуары - большие не летающие птицы. На любой фотографии видно, что они очень красивые и загадочные. Пусть не настолько яркие и пестрые как у утки - мандаринки, но гораздо крупнее даже самой большой летающей птицы дрофы степной. Итак, продолжим .... 

Казуар шлемоносный.
Класс - Птицы ( Aves ),
Подкласс  - бескилевые ( Palaeognathae ),
Отряд - Казуароподобные ( Casuariiformes ),
Семейство - казуара ( Casuariidae ).

На сегодняшний день род Казуары включает в себя 3 вида:


  • Шлемоносный казуар или Казуар обычный  лат.название Casuarius casuarius;
  • Казуар - Мурука  лат. названия Casuarius bennetti ;
  • Оранжевошейный казуар  лат.название Casuarius unappendiculatus.


Шлемообразный нарост на голове есть у всех видов, а не только у шлемоносного казуара. Почему по этому признаку назвали только один из видов - не известно. О назначении этого выроста на голове биологи спорят уже долгие годы. Наросты есть как у самцов, так и  у самочек, и поэтому отнести их как признак половой принадлежности нельзя. По второй версии, нарост нужен для раздвигания ветвей во время бега - они как и страусы, не умеют летать. Но казуары передвигаются практически по одним маршрутам, вытаптывая тропы на своей территории, и поэтому им не так уж и сложно передвигаться в зарослях между ветвями. А третья версия гласит, что шлем казуары применяют как средство общения - он как бы помогает птицы чувствовать низкочастотные шумы, которые издают сородичи. Возможно также , что казуары применяют его как оружие в боях за доминирование или же как инструмент для разбрасывания опавшей листвы в поисках пищи. Но одной, общей гипотезы нет.

Впрочем шлем - это не единичное, что заметно выделяет казуаров среди других крупных птиц. Отличаются они и немаленьким ростом.  Размеры их достигают 150 см  до 180 см высоту, а живая масса колеблется от 60 до 85 кг.
 
Казуар в природных условиях.
Шлемоносный Казуар в естественной среде обитания.
Черное оперение казуара тоже имеет некоторые особенности, за что его перья так высоко ценились. Как и у Эму ( ближайшего своего родственника), перья у казуара не имеют узлов, которые придают ему упругость. В результате этого, перья и Эму и казуаров очень гибкие и мягкие, мягче чем у большинства других птиц. Кроме того, добавочные перья увеличены в размере ( почти у всех птиц они практически не видны) и вместе с основным пером выходят из одного очина. Оба пера, которые и возводят оперению казуара и Эму в ранг уникальных, одновременно обновляються во время ежегодной линьки. Крылья у казуаров рудиментарные, со слабо оформленными маховыми перьями, которые длиной всего около 5 и они больше похожи на иглы. Эти перышки жители племен Новой Гвинеи больше всего любят применять для украшений в носу или же украшения своей обрядовой одежды. 

Хвостовые перья у казуаров совсем отсутствуют. На конце главного пальца в крыле у казуаров сохранился очень древний рудимент - коготь, унаследованный от древних рептилий. Ноги казуара очень сильные с тремя пальцами и на которых имеются острые мощные когти.


Казуары – различие родственных видов.


Роговой гребень, что находиться на голове всех видов казуара, напоминает шлем и предоставляет птице воинственный вид. Задняя часть его шеи красная, передняя часть шеи и горло синего цвета. С боков на шеи есть две лопасти цвета сырого мяса – это так называемые  «серьги». Клюв у птицы черный.

Представьте себе, что у трех видов казуаров строение тела, шеи, и цвет  оперения очень похожи. Но отличить их друг от друга все же очень легко по «серьгам». По количеству «сережек» легко определить вид Казуаров : у вида Марука они вообще отсутствуют, одна сережка  есть  у Оранжевошейного вида, и две сережки у Шлемоносного казуара .
 

Питание птицы.


Птенец казуара
Птенец казуара.
     Большую часть дня шлемоносный казуар скрывается в непроходимых лесных чащах. В отличие от ему и страусов, эта птица больше предпочитает открытые пространства , чем гуще леса. Птицы выходят на поиски корма рано утром и вечером, в сумерках. Основу рациона казуаров составляют различные плоды. Они поедают также семена растений и ягоды. Большая часть фруктов, которыми питается шлемовидный казуар, растет высоко в кронах деревьев. Эта птица не умеет летать, и, следовательно, вынужден довольствоваться плодами, упавшими на землю. Иногда шлемовидный казуары поедают некоторые виды грибов. Охотятся они также на беспозвоночных, мелких грызунов, ящериц. Эти птицы являются хорошими пловцами, поэтому в водоемах успешно ловят рыбу. Есть мнение, что эти птицы для того, чтобы добыть пищу из-под земли, своим " шлемом " разрыхляют землю.

    Благодаря тому, что в местных лесах деревья плодоносят в разное время года, казуары не остаются без еды. К сожалению, леса, выросшие на месте промышленных вырубок , характеризуются меньшим количеством видов деревьев, и их плоды непригодны для этих птиц.

Образ жизни.


    Шлемоносные казуары является пугливыми птицами, кроме того, они живут в непроходимых джунглях, поэтому увидеть их в природе очень сложно. Ученые предполагают, что эти птицы держатся поодиночке или парами. Однако тот факт, что они не собираются в стаи - неоспорим. До сих пор биология этого вида изучена недостаточно. Естествоиспытатели считают, что эта птица является моногамной. 

Казуары - довольно мрачные, неуживчивы и опасные птицы. Поэтому их очень сложно содержать в зоопарках. Шлемоносный казуар известен своей агрессивностью и вспыльчивостью. Он атакует врага с помощью своих сильных ног с большими острыми когтями.

Казуар вполне может проявить агрессию по отношению к людям, только если грубо нарушены границы его территории или когда он защищает свое потомства. После таких актов агресии казуара были даже летальные исходы у пострадавших. Вот поэтому во многих зоопарках не любят содержать казуаров, а большинство территорий, где человек мог бы сталкиваться с ними в природе закрыты для посещения. Но даже такое оружие шоломоносных птиц не отпугивает людей. Местные жители уже несколько столетий отлавливают птенцов казуаров для продажи, или просто охотятся на них, потому что это несколько десятков килограммов вкусного мяса, красивое перо для украшений, когти для изготовления наконечников стрел и ножей.

Видео о нападении казуара на уборщика. Даже скорее не нападение, а просто отогнал со своей территории.


    Спасаясь от опасности, казуар быстро убегает и прячется в безопасном месте. Поскольку в казуаров сильные ноги, то они способны достигать скорости до 50 км в час даже при забеге через густые заросли, прыгают на высоту до 1,5 метров и очень замечательно плавают.

Продолжительность его жизни в природе около 20 – 25 лет, в неволе до 50 лет.


Размножение казуаров.

 
казуар прогуливается с птенцами Фото
Казуар и птенцы.
    Брачный период казуаров приходится на сезон дождей , обычно это июль- август. Самец, ухаживает за самкой, ходит вокруг нее, повторяя громкое " бух - бух - бух ". Этот звук получается в результате раздувания горлового мешка. Казуара считают моногамные птицы. Гнездо строит самец. Сначала он выкапывает ямку, в которую кладется листья и мох. Вскоре после спаривания самка казуара откладывает 3-5 зеленых яиц. 

У шлемовидных казуаров яйца насиживают самец и самка попеременно (у вида Мурука - только самец ). До сих пор нет точных данных о продолжительности насиживания яиц; по одним данным - 40 дней , по другим - около 60 дней. Птенцы вылупляются из яиц в сентябре , иногда позже.


Яицо казуара
Отдельно хочется рассказать о яйцах казуаров . Мало того что они занимают 3 место по величине после эму и страусов, так к тому же у них необычный цвет скорлупы зеленый или зеленовато-голубой и напоминает бутылочное стекло. Прочность скорлупы такова, что небольшой взрослый человек может спокойно на них сидеть. Самка сносит от 3-х до 8 яиц, их длина приблизительно 14 см, масса - до 650 г. Чаще всего за кладкой и потомством ухаживает один отец. После появления птенцы могут достаточно уверенно двигаться уже через несколько часов и после этого не отстают от отца примерно девять месяцев.  Птенцы имеют полосатую окраску : черные и белые полосы на коричневом фоне. Когда малыши вырастают, цвет их оперения становится темно - коричневым. Только в возрасте четырех лет молодые казуары покрываются блестящим черным оперением.

  

   

 Ареал обитания казуара шлемоносного.


 Природный ареал проживания шлемовидного казуара - влажные леса Новой Гвинеи , индонезийские острова Серам и Ару, в Северном Квинсленде на полуострове Кейп-Йорк, а также северо-восточная часть Австралии .


Охрана птиц в современном мире.



 Сейчас казуары - достаточно редкие птицы . Несмотря на это , охота на них продолжается. Местные жители изготавливают из когтей казуаров наконечники для копий, а из их костей делают рукоятки ножей. Мясо этих редких птиц считается деликатесом. В наши дни охоты на казуаров не прекращены том, что торговцы платят за них большие деньги.
 
Оранжевошейный казуар фото
Оранжевошейный казуар .
Ареалы проживания шлемоносного и оранжевошейного казуара неуклонно сокращаются, и поэтому их давно отнесли к видам птиц, находящихся под угрозой полного исчезновения. Количество оставшихся особей оценивается в пределах от 1,5 тыс. до 10 тыс. шт.. Около 35 птиц держат в зоопарках Австралии. Сокращение лесов привело к тому, что некоторые казуары стали приходить из диких тропических лесов к человеческому жилью, что, конечно приводит к недовольству садоводов, на сады которых они делают набеги.

А в некоторых местностях птиц стали прикармливать для показа туристам-иностранцам. В Австралии птица состоит под охраной государства.


Интересные факты про шлемоносных казуаров :

  • В Юго-Восточной Азии в течение 500 лет процветает торговля живыми казуара, их перья и мясо высоко ценится модницами и гурманами. 
  • Казуар принадлежит к тому же отряду, что и Эму. Вместе со страусами , киви и нанду они относятся к группе бескилевых (птицы, у которых плохо развита грудная мускулатура ) .
  • Шлемоносный Казуар, спасаясь от врага, может не только бежать на большой скорости , но и переплыть реку или небольшое озеро. Это прекрасный пловец.
  • Шлемоносный Казуары — самые крупные птицы в Австралии и второе место по размеру в мире после конечно же страуса.
  • Исследования, проведенные на полуострове Кейп - Йорк , показали , что шлемоносный казуар здесь питается плодами 75 видов различных деревьев.



 Интересное видео - Казуар почти в естественных условиях обитания - Национальный Парк Австралии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий