Организация спортивных соревнований голубей.


Хотя голубиная почтовая связь в наше время и утра­тила свою актуальность, интерес к спортивным соревнованиям голубей не снизился.

Во многих городах систематически проводятся сорев­нования на длинные дистанции. Подготовкой таких со­ревнований занимаются организационные комитеты рай­онных и городских клубов голубеводов. Комитеты разра­батывают маршруты, условия соревнований, оповещают голубеводов-любителей о предстоящем соревновании.

Выкармливание птенцов голубей без родителей.


При отсутствии родителей у птенцов голубей или их гибели   иногда приходится прибегать к искусственному кормлению птенцов, что до­вольно сложно. Птенцов-сирот необходимо держать в теп­ле. До 8-дневного возраста спаивают им желток курино­го яйца, можно добавлять немного цельного молока. Смесь вводят в раскрытый клюв с помощью пипетки или шпри­ца с резиновым наконечником вместо иглы.

Рационы кормления голубей. Все сезоны года.


Нормальный рацион кормления — база здорового питания голубей. Только при достаточном объёме протеина в пище возможна высокая яйценоскость и активная жизнедеятельность птицы.
Как известно резервы белка в организме голубка ограничены, его недостаток в рационе питания отрицательно сказывается на самочувствии птицы и ее летных характеристиках. Нехватающий белок организм начинает пополнять за счет других пи­тательных компонентов, прежде всего это жиры и углеводы. После  их окончания организм начинает  "поедать" внутримы­шечный белок.

Кормление и откорм мясных голубей.


Мясная порода голубей Кинг
Среднесуточная норма кормления у мясных пород голубей — 62—70 г кор­ма на особь. Рацион кормления должен состоять из 10% сорго или проса, 30—35% гороха, 7— 8% семян подсолнечника, по 25% пшеницы и кукурузы, 4—6% сурепки, и около 2% витаминных и мине­ральных  кормов. Потребление зерносмеси можно увеличить при недостаточной ее полноценности.