Кормление и откорм мясных голубей.


Мясная порода голубей Кинг
Среднесуточная норма кормления у мясных пород голубей — 62—70 г кор­ма на особь. Рацион кормления должен состоять из 10% сорго или проса, 30—35% гороха, 7— 8% семян подсолнечника, по 25% пшеницы и кукурузы, 4—6% сурепки, и около 2% витаминных и мине­ральных  кормов. Потребление зерносмеси можно увеличить при недостаточной ее полноценности.

Недопустимо как ожирение птицы, так и ее истоще­ние. Известно, что ожиревшие голубки откладывают не- оплодотворенные яйца, истощенные — слабо выкармлива­ют птенцов.
При выращивании ремонтного молодняка для предуп­реждения ожирения применяют лимитированное (огра­ниченное) кормление или кормят его через день.

Предназначенных для убоя мясных голубей (в возрасте 4—6 недель) отбирают для принудительного откорма. Продолжи­тельность откорма составляет всего 10—12 дней. Отобран­ных мясных голубей размещают в корзины или клетки партиями по 10—12  птиц. Дно клетки (сетки) выстилают мягкой под­стилкой (соломой, сеном), которую периодически обновля­ют. Кормят мясных голубей четыре раза в сутки с пяти утра и до восьми вечера, т.е. примерно через каждые пять часов. Кормление часто ведут прину­дительном порядке: насильно вводят в зоб пищу до его наполнения. После такого кормления дают немного воды. Температура воды и кормовой массы должна быть близкой к температуре тела мясного голубя.

Основным кормом служит свежесваренная гороховая каша. В нее добавляют небольшое количество соли, пес­ка, дробленой ракушки и костной муки. Примерно за четверо суток до убоя, их  начинают подкармливают семенами укропа, аниса, ягодами можжевельника. Это придает мясу пикантный вкус.

Для откармливаемых мясных  голубей требуется 55—60 г сухо­го корма в сутки — 10% от его живой массы.

Перед очередным кормлением необходимо проследить, чтобы зоб птицы был пуст. Кашу вводят в зоб голубя из шприца с большим отверстием и надетой резиновой трубочкой, плавно и неспешна нажимая на поршень. При отсутствии гороха можно откармливать отваренным зерном злаковых куль­тур. Такая организация производства называется интенсивным способом мясного разведения.

Различают еще и экстенсивный способ разведения мясных пород, когда голубевод не утруждает себя повседневными забо­тами и, а его подопечные сами добывают себе корма на скошенных нивах, токах, собирают семена полевых трав. Для такого типа мясного голубеводства используют беспородных или полудиких голубей, а иногда и спортивных, которые не блещут летными качествами.

Рекомендуем прочитать :









Комментариев нет:

Отправить комментарий